Realização

Produção

LOGO OFICIAL ECC.png
MB_PRODUÇÕES_2019_edited.png

Apoio

ITIE LOGO.png
CBC LOGO.jpg

Agência Oficial Turismo

ADEVENTOS.png

Transportadora Oficial

FRANELIS.png

Em breve, programação completa. A atual programação está sujeita a alteração.

 

Para se credenciar para uma palestra, clique sobre o tema de seu interesse e em seguida clique em "inscreva-se já".

O número de assentos para cada palestra é limitado.

 

É necessário repetir o mesmo procedimento para cada tema de interesse.

Assine nossa newsletter para saber sobre alterações na programação.

QUARTA-FEIRA
01 DE ABRIL

13:00 Credenciamento

14:00 Palestra 

Construção Off-Site:

Revolucionando a Construção Civil Brasileira com o Conceito Inteligência Multi Construtiva - IMC2 - Profº. Antonio Gilberto de Freitas - ITIE

15:00 Painel 1

Apresentação: Autoridades Governamentais e Setoriais

15:20 Painel 2

Industrialização com o sistema construtivo CLT - Cross Laminated Timber

15:40 Painel 3

Industrialização com o sistema construtivo LSF - Light Steel Frame 

16:00 Debate

16:20 Intervalo Networking

16:40 Palestra

17:40 Painel 4

Industrialização com o sistema construtivo WF - Wood Frame 

18:00 Painel 5

Industrialização com o sistema construtivo SIP - Structural Insulated Panels

18:20 Painel 6

Industrialização com o sistema construtivo CA - Concreto Armado

18:40 Debate

19:00 Encerramento

QUINTA-FEIRA
02 DE ABRIL

13:00 Credenciamento

14:00 Palestra

Por que Arquitetura em containers e modular é uma das novas tendências mundiais? - Arquiteto Felipe Savassi - Container Studio

15:00 Painel 7

Industrialização das Instalações Hidráulicas e Elétricas

15:20 Painel 8

Esquadrias para Painéis Industrializados

15:40 Painel 9

Tratamento Térmico e Acústico

16:00 Debate

16:20 Intervalo Networking

16:40 Palestra

Leis e Normas: NR-18 - Habitabilidade de Containers / NR-10 Eletricidade - Zoraide Toledo - Proteg Safety

17:40 Painel 10

Fornecimento e Logística de Containers Transformados

18:00 Painel 11

Transporte, Movimentação e Içamento

18:20 Painel 12

Aprovação de Projetos com Containers Transformados

18:40 Debate

19:00 Encerramento

SEXTA-FEIRA
03 DE ABRIL

13:00 Credenciamento

14:00 Palestra

15:00 Painel 13

15:20 Painel 14

15:40 Painel 15

16:00 Debate

16:20 Intervalo Networking

16:40 Palestra

17:40 Painel 16

Inovação em Lajes Pré Fabricadas

18:00 Painel 17

Inovação em KIT de Estrutura Metálica

18:20 Painel 18

Produção de Estruturas Metálicas com Ferramentas da Indústria 4.0

18:40 Debate

19:00 Encerramento

SÁBADO
04 DE ABRIL

13:00 Credenciamento

14:00 Palestra

15:00 Painel 19

Módulos Habitacionais

15:20 Painel 20

15:40 Painel 21

16:00 Debate

16:20 Intervalo Networking

16:40 Palestra

17:40 Painel 22

Soluções em Cocção

18:00 Painel 23

Revestimentos Internos e de Fachada

18:20 Painel 24

18:40 Debate

19:00 Encerramento